Расул Умбеталиев: Нельзя ни в коем случае открывать майнинг-ферму на ТЭЦ Бишкека!

0
206

По мнению эксперта, это пополнит лишь личные кошельки причастных лиц, но не экономику Кыргызстана

Независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев в беседе с Vesti.kg назвал ошибочным решение Министерства энергетики и промышленности открыть на базе ТЭЦ Бишкека майнинг-ферму. По его мнению, это приведет лишь к пополнению финансового состояния причастных лиц, а не экономики Кыргызстана.

— Кыргызстан находится в глубоком энергетическом кризисе, — заметил Умбеталиев. – Поэтому я считаю, что нельзя ни в коем случае открывать майнинг-ферму на ТЭЦ Бишкека. Это очень энергоемкое предприятие, на которое просто нет лишней электроэнергии.

По словам эксперта, при возможности энергетикам лучше поддержать сектор реальной экономики, предприятия малого и среднего бизнеса по выпуску и переработке продукции легкой промышленности, чем заниматься созданием виртуальных валют.

— Решение об открытии майнинг-фермы направлено на пополнение личных кошельков причастных лиц и никак не будет развивать экономику ни Кыргызстана, ни Бишкека в частности, — уверен Расул Акматович.

Поясним, 20 мая на заседании ЖК замминистра энергетики и промышленности Тилек Айталиев сообщил, что ведомство планирует открыть на базе ТЭЦ Бишкека майнинг-ферму. Более того, по его словам, уже готов соответствующий документ в формате «для служебного пользования». Чиновник добавил, что в настоящее время майнинг-ферма не работает.

Михаил Готфрид

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяМиссия ВБ посетила молокоперерабатывающий завод «Ак-Булак Плюс» в Караколе
Следующая статьяЧемпионат Ашхабада по теннису завершился в Туркменистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь