Не паниковать и инвестировать в золото. Садыр Жапаров обратился к народу

0
236

Сейчас нашей первоочередной задачей является максимальное сохранение нашего экономического потенциала. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на своей странице в Facebook.

В своем заявлении глава государства затронул вопросы антикризисного плана, сельского хозяйства, производства и посоветовал гражданам, как хранить свои деньги.

Антикризисный план кабмина

Садыр Жапаров предрек давление на национальную валюту страны.

"В последние дни резко обострились международная обстановка и ситуация на мировых рынках. Как всем хорошо известно, наша страна испытывает трудности в связи со значительным повышением цен на топливо. Значительно выросла цена на муку и другие крупы. Все это происходит, когда наша экономика еще не оправилась от пандемии коронавируса. Возможно, что в ближайшее время мы столкнемся с большим давлением на нашу национальную валюту. Международная ситуация может также негативно сказаться и на наших соотечественниках, которые работают за рубежом", – заявил президент.

Он заверил, что кабинетом министров разработан антикризисный план мероприятий. Всеми министерствами будут предприняты специальные меры по смягчению влияния внешних воздействий на наших граждан.

"Сейчас нашей первоочередной задачей является максимальное сохранение нашего экономического потенциала. Мы сделаем все возможное, чтобы наш народ достойно прошел и это испытание. Конечно, заведомо известно, что найдутся те силы, которые захотят воспользоваться этими трудностями в попытке нарушить единство нашего народа, внести раздор. Я заранее хочу предупредить: их усилия обречены на провал. Сейчас мы видим единство, сплоченность государства и народа", – отметил президент.

Сельское хозяйство

Садыр Жапаров написал, что в этом году не всем фермерам хватит выделенных средств.

"Сейчас мы делаем все, чтобы ни одно поле не осталось незасеянным. Мы должны значительно нарастить собственное производство сельскохозяйственной продукции и его последующую переработку. Каждая капля воды дорога, и мы выделили все требующиеся средства на то, чтобы расчистить каналы и арыки и сберечь всю влагу в нынешнее время. В этом году на аграрный сектор выделено 26 млрд сомов. И здесь я хочу открыто обратиться ко всем фермерам. В этом году этой суммы не хватит на всех фермеров и крестьян, так как в стране их насчитывается более 400 тысяч", – пояснил Жапаров.

Президент считает, что такая ситуация будет не каждый год. Он пообещал, что через три года государство обеспечит всех фермеров средствами.

"В этом году получат многие, но не все. Даст Бог, в последующие годы мы планируем выделять больше денег, и через три года мы сможем обеспечить всех фермеров. Сейчас мы отдаем все деньги, которые есть в нашей казне. Мы обеспечили бы всех в этом году, будь у нас достаточно денег. Я должен сказать честно, с момента обретения независимости впервые на сельское хозяйство выделяется такая большая сумма", – пообещал глава государства.

Жапаров также обратился к отечественным предпринимателям с просьбой создавать свое производство.

"Конечно, мы продолжим активно развивать торговую сферу. Но нам необходимо экспортировать больше собственной продукции", – написал он.

Ценный совет от президента

Президент призвал граждан инвестировать свой капитал в золото.

"Мы упростили процедуру покупки золотых слитков в любом количестве. Стоимость любой валюты постоянно уменьшается. Только цена на наше золото растет. Поэтому наши граждане, у которых есть деньги, могут купить золотые слитки от 1 грамма до 13 килограммов в любом объеме у Национального банка. Никаких ограничений нет, в том числе на вывоз за рубеж, при этом плата взиматься не будет. Мы создали такие условия.

Сохраните лучше свой капитал с помощью золота вместо бумажных денег. Вы можете положить свое золото на сохранение в Национальный банк или сами можете обеспечить его целостность как вам удобно. Золото никогда не теряет своей ценности", – утверждает президент.

Садыр Жапаров пообещал, что при необходимости кыргызстанцы могут в любой момент продать золото обратно Национальному банку.

"Национальный банк покупает по текущей рыночной стоимости, т. е. клиент продает по цене, установленной на момент сделки", – заявил глава государства.

Программа "Мекен Чакыргы"

Жапаров напомнил, что в скором времени будет запущена программа "Мекен Чакырыгы", которая повысит зарплаты муниципальным служащим.

"Помимо активного государственного стимулирования развития ряда отраслей экономики, в ближайшие недели будет запущена общенациональная программа оплачиваемых общественных работ "Мекен Чакырыгы", которая позволит сотням тысяч наших людей принять участие в благоустройстве Кыргызстана и обеспечить свои семьи.

Уязвимые группы населения: одинокие, сироты и пожилые люди – получат максимальную поддержку со стороны органов социального обеспечения. С 1 апреля повысится заработная плата государственных и муниципальных служащих", – пообещал глава государства.

Президент призвал не паниковать и пообещал не оставлять никого без внимания.

"Самое главное сейчас не паниковать и сохранять спокойствие. Как говорили наши достопочтенные предки: "Өлбөгөн жанга жаз келет". Пришла весна и на нашу землю!

Вместе мы осилим любые временные невзгоды. Государство не оставит никого без внимания. Мы будем жить в мире и согласии!" – заключил Жапаров.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяМИД РТ: Граждане Таджикистана могут выехать из Украины в Польшу, Румынию и Молдову без оформления виз
Следующая статьяОтключение отдельных банков России от SWIFT не приведет к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана, – НБКР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь