Нацбанк: В коммерческих банках и в обменных бюро валюты достаточно

0
350

Официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева в ходе брифинга 14 марта отметила, что коммерческие банки страны проводят все операции бесперебойно и все системы денежных переводов в настоящее время работают.

«В отношении банков Кыргызстана каких-либо санкций нет, поэтому все платежи, включая банки, у которых процессинг находится за пределами КР, проходят бесперебойно. В случае, если у кого-то есть какое-то определенное беспокойство, то они могут открыть дополнительную карту «Элкарт». На сегодняшний день каких-либо проблем нет», – сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в банках и «обменках» нет в наличии долларов, представитель Нацбанка отметила, что «по оперативной информации валюты достаточно как в коммерческих банках, так и в обменных бюро».

С начала военного вторжения России в Украину на валютном рынке Кыргызстана наблюдаются резкие скачки, за две недели доллар подорожал с 84,9 сома до 106,5. В то же время подешевел российский рубль. За этот период Нацбанк провел несколько крупных интервенций и повысил учетную ставку с 8,5% до 14%.

Также регулятор ввел временный запрет на вывоз наличных долларов США за пределы Кыргызстана и изменил порядок определения официального курса российского рубля по отношению к кыргызскому сому. 

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПосле переговоров кыргызские силы открыли огонь по жилому дому в таджикском селе Сомониён
Следующая статьяПроблем с картами Visa и Mastercard, денежными переводами в Кыргызстане нет, – НБКР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь