Кыргызстан и Узбекистан возобновили сотрудничество в рамках Соглашения об использовании трансграничных водно-энергетических ресурсов

0
240

В Чолпон-Ату сегодня, 19 августа, прибыла делегация Республики Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза КР.

Делегация РУз представлена министром водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Р.Хамраевым, начальником Информационно-аналитического и ресурсного центра Ш.М.Курбоновым, начальником Управления международных связей и трансграничных водных вопросов МВХ Ш.Г.Батировым. Также в ее составе первый заместитель начальника Нарын-Сырдарьинского бассейнового управления ирригационных систем А.Ф.Боймирзаев, первый заместитель начальника Нарын-Карадарьинского бассейнового управления ирригационных систем Ш.А.Эргашев и начальник Управления эксплуатации магистральных каналов Ферганской долины Ш.Х.Абдусаматов.

Министерства водного хозяйства КР и РУз встретились для возобновления и совершенствования сотрудничества в рамках Соглашения об использовании трансграничных водно-энергетических ресурсов между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Стороны встретились сегодня для конструктивного диалога по проекту Соглашения между Службой Водных ресурсов при МСХ КР и Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан о создании совместной водохозяйственной комиссии между двумя соседними республиками, а также для обсуждения актуальных вопросов водохозяйственных ведомств.

Ранее, 21 июля 2022 года, в Чолпон-Ате проходила Четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, на которой Кыргызстан предложил странам Центральной Азии совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования. Как заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Кыргызстан пока не получает адекватного возмещения от накопления и сохранения водных ресурсов.

«Вновь предлагаю совместно разработать взаимовыгодные механизмы водопользования, чтобы у стран верховья были возможность и заинтересованность из расчёта на несколько лет вперёд накапливать водные ресурсы для потребностей орошения в вегетационный период независимо от водности, в том числе в период маловодья», – сказал он.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяДети из Туркменистана станут участниками Детского культурного форума в Москве
Следующая статьяПосольство РФ в Туркменистане дало рекомендации по оформлению российской транзитной визы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь