Капитализм по Торобаеву: 150 тысяч новых рабочих мест в Кыргызстане ежегодно — сказочное будущее или утопия?

0
113

Известный экономист предложил альтернативу созданию тысяч новых рабочих мест в Кыргызстане

Заявление чиновника основано на статистическом подходе к экономике, нужен реальный расчет. Так доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал Vesti.kg слова зампреда кабинета министров Кыргызстана Бакыта Торобаева о необходимости ежегодно создавать 150 тысяч новых рабочих мест в республике.

— Для такого значительного роста необходим крепкий базис, — отметил экономист. — В нашей стране с демографией действительно все отлично, высокая рождаемость. Следует понимать, что малолетний ребенок только через 14-16 лет присоединится к экономически активной части населения. И к тому времени действительно понадобятся новые рабочие места. Но как их создавать и где — это хороший вопрос.

Аюпов поделился с читателями Vesti.kg своей концепцией решения вопроса нехватки рабочих мест в Кыргызстане.

— В свое время для решения этой проблемы я предложил организовать эффективный экспорт рабочей силы из республики, — заметил собеседник. — Необходима система профессиональных технических училищ, которые бы смогли подготовить востребованные кадры, пользующиеся спросом на внешних рынках рабочей силы. Со стороны государства требуется обеспечить заключение договоров с зарубежными работодателями и создать комфортные условия для работы кыргызстанцев в других странах. Благодаря анализу внешнего спроса получится сформировать понимание о наиболее актуальных профессиях и после этого удовлетворить данный спрос. Таким образом демографическая нагрузка в Кыргызстане снизится, а приток средств из-за рубежа вырастет.

Эксперт скептически отнесся к достижимости показателя в 150 тысяч рабочих мест в КР ежегодно.

— В свое время Ленин, говоря о таких странах, как наша, говорил о возможности перескочить через одну ступень в историко-экономическом развитии — из феодального общества прямиком в социализм, минуя капитализм — поведал экономист. — Но жизнь показала, что единственная эффективная экономическая система — капиталистическая. Потому что право собственности является универсальной мотивацией для человека. Из-за того, что к капитализму мы только привыкаем, наша местная инициативность страдает. А государство пытается перенести свои проблемы на самые активные категории граждан, создавая громоздкую, слишком требовательную налоговую систему. Это вынуждает предпринимателей отказываться от своих идей или уходить в теневую экономику. Поэтому при наших зарплатах в 25 тысяч сомов возникает парадокс, когда половина города ездит на дорогих иномарках. Получается, что создания такого огромного количества рабочих мест ежегодно ожидать не приходится. Можно было бы занять большое число граждан в инфраструктурных проектах: в строительстве железной дороги «север-юг», в создании автодорог. И у нас это все есть в стратегиях, но об этих целях почти всегда забывают.

Напомним, вчера зампредседателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев заявил, что ежегодно Кыргызстану необходимо создавать порядка 150 тысяч рабочих мест. Политик считает, что только при достижении таких показателей получится сбалансировать экономику и демографию.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяОсадки, гололед и туман: какой будет погода в Казахстане в выходные
Следующая статьяДанияр Амангельдиев: меры по поддержанию макроэкономической стабильности будут продолжены

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь