Эксперт недоумевает, как Минфин планирует достичь профицита при нынешнем кризисе в экономике КР

0
126

Недостаток средств в этом году составит минимум 9,1 млрд сомов

Непонятно, каким образом Министерство финансов планирует в следующие годы убрать превышение расходов над доходами и сделать бюджет профицитным. Так доктор экономических наук Асылбек Аюпов прокомментировал Vesti.kg прогнозы ведомства на 2023-2025 годы.

– Непонятно, каким образом это будет достигнуто, – недоумевает он. – Тем более при нынешнем дефиците и кризисе в экономике. Может быть, за счет увеличения ставки налогов? Или хотят уменьшить расходы в бюджете? Экономическое положение в стране тяжелое. По данным Всемирного банка, темпы роста ВВП составят порядка 1,5 процентов. Это небольшая цифра. Нацстатком дает более оптимистичные прогнозы о росте ВВП в 6 процентов, но опять же, за счет чего? Хотелось бы увидеть какие-то конкретные аргументы. Просто слова не убеждают население. Оно видит, что не только в Кыргызстане, но и в мире разворачивается экономический кризис, растет инфляция, особенно из-за ситуации с энергоносителями. Наш нынешний основной стратегический партнер тоже находится в сложном экономическом состоянии. Сокращается импорт в страну, хотя Кыргызстан от него зависим. Стоимость 68-70 процентов товаров и материалов, поступающих в республику, значительно выросла. Поэтому хотелось бы увидеть конкретные аргументы того, как доходы государства превысят расходы. Пока все это очень сомнительно.

Поясним, согласно прогнозам Министерства финансов, в нынешнем году недостаток средств в бюджете составит 9,1 млрд сомов. В 2023 году он вырастет до 21 млрд 263,2 млн сомов, или 2,3 процента ВВП. Однако потом, как уверяют в ведомстве, в казне появятся излишки. В 2024 году профицит бюджета составит 13 млрд 404 млн сомов, или 1,3 процента ВВП. В 2025-м этот показатель ожидается на уровне 23 млрд 515,8 млн сомов, или 2,1 процента ВВП.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статья«Риски есть». Для перевода денег трудовых мигрантов банки ЕАЭС хотят использовать системы быстрых платежей
Следующая статьяВалентину Матвиенко переизбрали главой Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь