Единый налог или патент — Как будут работать сауны, обменки, такси, бильярды и парикмахерские после введения в действие нового Налогового кодекса?

0
282

Депутаты сегодня, 23 ноября, на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике рассматривают проект новой редакции Налогового кодекса во втором чтении.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, обязательный патент упраздняется, но добровольный остается, но временно.

Список по видам деятельности, кто сможет работать по добровольному патенту, будет утвержден Кабинетом министров, добавил он.

«Сейчас идет работа по фискализации. Как она «войдет в полную силу», предприниматели начнут работать по выбранному режиму, то есть не будет смысла работать по добровольному патенту», – сказал он.

Он перечислил виды деятельности, которые могут работать по добровольному патенту:

– сауны,

– бильярды,

– таксисты,

– сдача в аренду квартиры и помещений,

– обменки.

Как рассказал замглавы Налоговой службы Нурлан Умтулов, парикмахерские работали раньше по патенту, теперь они будут работать по единому налогу.

«Есть два вида добровольного патента: индивидуальная трудовая деятельность и индивидуальная предпринимательская деятельность. Парикмахерские работают по второму виду данного патента, число которых сократится. По первому виду данного патента будут продолжать работать таксисты, арендодатели и другие. Обменки также будут работать по патенту», – добавил он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКазахстан продолжает поставлять электроэнергию в Кыргызстан — замминистра энергетики
Следующая статьяКитай стал лидером по экспорту легковых автомобилей в Россию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь