Опасная высота: разработка актюбинских школьников поможет избежать трагедий

0
239

В Казахстане участились случаи падения детей с высоты. Несколько трагедий произошло в разных регионах Казахстана, к сожалению, есть погибшие. Избежать новых несчастных случаев может разработка актюбинских школьников, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Карагандинские медики почти месяц боролись за жизнь двухлетней девочки. Малышка выпала из окна квартиры на пятом этаже. С множественными травмами её госпитализировали в больницу. Сейчас ребёнок все ещё находится под наблюдением врачей.

Ерик Шонбаев, руководитель Отделения областного центра травматологии:

– В Карагандинском регионе с апреля по май пролечились порядка 10 детей с высотными травмами. В том числе были случаи, когда дети падали из окон. И были крайне тяжелые, то есть были несколько случаев, когда у детей переломы всех конечностей, верхних и нижних конечностей.

Аналогичные случаи  произошли на Западе и Востоке страны. В Актобе в результате падения из окна второго этажа травмы получила двухлетняя девочка, а в Усть-Каменогорске  с балкона третьего этажа упал трёхлетний мальчик. В квартире в это время с ним находился отец. Трагедия произошла, когда взрослый на несколько минут оставил ребёнка без присмотра. Мальчика доставили в Центр матери и ребёнка.

Валентин Литвиненко, старший офицер управления по ЧС г. Усть-Каменогорска:

– В 2021 году  по ВКО зафиксировано 4 несчастных случая, связанных с выпадением детей из окон. В 2021 году зафиксирован 1 случай. Спасатели Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска рекомендуют родителям и взрослым не оставлять  детей без присмотра. Не надеяться на москитные сетки. Установить специальные фиксирующие устройства на окна, а также не пододвигать мебель близко к подоконникам.

Чтобы обезопасить детей актюбинские школьники придумали «умное окно». При приближении ребенка к подоконнику, срабатывают ультразвуковые датчики, установленные на перегородках между стёклами, и оно захлопывается.  Открыть окно можно с помощью  пароля на клавиатуре.

Айкен Алтай, ученик Назарбаев интеллектуальной школы:

– Мы в идеале из него хотим сделать не просто окно безопасности, мы хотим из него сделать целый концепт умного дома, включить его туда  и из него сделать целое умное окно. И, допустим, в будущем мы хотим туда уже непосредственно включить, к примеру, дисплей, на котором будет выводиться время, на котором будет выводиться погода на улице и список дел.

Разработчики проекта уже получили свидетельство об авторском праве. Школьники говорят, чтобы установить такое окно, не потребуется  больших финансовых вложений, а при его использовании количество подобных трагедий существенно сократится.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков, при поддержке корреспндентов в регионах

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяБез вести пропавшего мужчину разыскивают в СКО
Следующая статьяУзбекистан неуклонно выступает за реализацию проектов трансрегиональной коннективности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь