ЧС в Костанайской области: сгорели больше 100 домов

0
187

В Костанайской области действует режим ЧС местного масштаба. Там дотла сгорели больше 100 домов. Огонь охватил населённые пункты Озёрное, Лесное, Аулиеколь. Больше всего досталось Аманкарагаю. В общей сложности эвакуировали почти 2000 человек. С пострадавшими встретились корреспонденты «Хабар 24».

Село Аманкарагай – больше всего пострадало от пожара. Долта сгорели 98 домов. Жители, в одночасье потерявшие всё имущество, едва сдерживают слезы.

Блиц:

– Вы приехали в свой дом?

– Он сгорел полностью, извините, не могу говорить….

– С города приехал,  помочь продуктами… Это коллега мой….

Всего без крыши над головой остались около 2000 тысяч человек. Их временно разместили в эвакуационных пунктах, которые экстренно развернули в местных школах. На сегодня там остаются около 200 человек. Остальные уехали к родственникам.

Блиц:

– Я была на улице. Говорили, что горит село Новояженка. Оно же далеко, 18 км. Сказали, чтобы собирали документы. Самое главное. И прошло где-то полчаса, мы быстро собрались… Я не видела свой дом,  боюсь даже туда пойти, вязла только документы, чуть-чуть вещи ребенку,  себе ничего…

– Наш дом вместе сгорел, рядом соседние дома сгорели. Все сгорело,  сам лично видел. Я купил этот дом, жил два года, и вот он сгорел полностью. 

– Мы около 27 лет прожили, у меня 7 детей. Ничего не взяли, выбежали вот так и все. Без носков, дети голые, босые.

Власти региона выделили больше 800 млн. тенге из бюджета на гуманитарную помощь жителям пострадавших районов. В первую очередь, деньги направляют на питание и проживание граждан.

Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области:

– Сегодня в резерве акима области есть 820 млн тенге, этих денег пока достаточно. При необходимости дополнительно мы выделим деньги. Эти деньги будут направляться на гумпомощь, оказания помощи, проживание, питание, в первую очередь. Дополнительно будем запрашивать средства.

В Костанайской области продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. Власти обещают как можно скорее помочь всем. У пострадавших есть выбор: строить новый дом или получить  компенсацию на восстановление старого.

Автор: Назымгуль Кумыспаева

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяБолее 3 тыс. школьников перевели на “дистанционку” из-за пожаров в Костанайской области
Следующая статьяНе исключаем поджог – министр о пожарах в Костанайской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь