Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

0
325

Первый президент сказал, что каждому казахстанцу он адресует слова своей искренней благодарности

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил соотечественников с Днем независимости страны.

“Уважаемые казахстанцы! Соотечественники! Мы входим в год 30-летия нашей Независимости. 16 декабря 1991 года Казахстан стал независимым государством. Мы исполнили многовековую мечту своих предков. В голубое небо над просторами великой степи гордо взвился золотой орел – символ наших устремлений в будущее. Желаю вашим семьям счастья и благополучия в этот великий праздник. Да будет сильна наша независимость”, – сообщается в поздравлении Елбасы.

Назарбаев отметил, что казахстанцы достигли независимости 29 лет назад, осуществив вековую мечту предков.

Токаев поздравил казахстанцев с Днем независимости

“Мы выгравировали название Казахстана на карте мира. С этого момента началась новая история нашей страны”, – напомнил он.

Назарбаев сказал, что за прошедшие годы страна значительно выросла и достигла значительных результатов: “Мы укрепили нашу страну, наш суверенитет и наши границы. Мы перешли к конкурентной рыночной экономике и построили нашу страну. Казахстан стал признанной в мире фундаментальной страной. Мы построили новую столицу в самом сердце Евразии. Мы сделали наш многонациональный народ особым преимуществом, сохранив при этом стабильность в нашей стране, мир и согласие в нашем обществе”.

“Принять независимость и показать ее миру – это одно, а сохранение этой независимости – еще более сложная задача. За прошедшие годы мы преодолели нынешнюю глобальную пандемию, оставив позади крупнейший в мире экономический кризис со времен распада бывшего Советского Союза. Испытания, выпавшие на долю нас, укрепили нас, укрепили наш дух, укрепили нас и побудили нас преследовать общие цели”, – добавил он.

С обретением независимости возродились наша многовековая история, культура и исконные традиции, продолжил Назарбаев.

Независимость нашей страны – главная ценность народа – Назарбаев

“Мы – потомки отважных предков, населявших обширную долину от Алтая до Атырау, от Алатау до Арки. Мы – полноправные наследники необъятной степи, которая занимает берега Устюрта и Старого Каспия, между Сырдарьей и Иртышем. Это наследие наших предков. Мы никогда не должны этого забывать. Благородный долг всех нас – сохранить священную землю, унаследованную от наших предков, рассказать историю нашей независимости, служить светлому будущему нашей страны”, – отметил Елбасы.

Он подчеркнул, что гордится тем, что именно ему “выпала великая честь возрождения и становления страны”.

“Счастлив, что именно на долю моего поколения выпала эта честь – возродить государственность казахской нации. Благодарен судьбе за этот бесценный дар быть в это сложное время вместе с моим народом, моими друзьями и соратниками. За эти годы Казахстан прошел нелегкий путь, на который у других государств уходили столетия. Это стало возможным благодаря поддержке нашего народа”, – поделился Назарбаев.

Первый президент сказал, что каждому казахстанцу он адресует слова своей искренней благодарности.

Желтоксановцы поздравили казахстанцев с Днем независимости

“Спасибо всем вам за вашу безграничную поддержку и высокое доверие, которые вы все эти годы оказывали мне. Они были лучшим стимулом для моей работы на посту первого президента Казахстана”, – отметил Елбасы.

По его мнению, важным достижением стало то, что “мы смогли создать единую казахстанскую нацию”.

“На заре обретения суверенитета нам прочили распад и межнациональные конфликты.

Сегодня же мы сплочены так, как никогда ранее в своей истории. Нас объединяет наша ответственность за судьбу страны, энергия созидания и любовь к родной земле. Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться”, – считает он.

В каждой стране есть величайший и самый священный праздник и для казахстанцев – это День независимости, сказал Назарбаев. Сегодня приближается тридцатая годовщина.

“Началась новая эпоха нашей суверенной страны, новая эпоха наших ярких достижений. Нам еще предстоит пройти долгий путь”, – отметил Елбасы.

Он призвал всех достичь этих целей и много работать, чтобы Казахстан вошел в число тридцати самых цивилизованных стран.

Напомним, ранее казахстанцев с Днем независимости поздравил президент Токаев, премьер-министр Мамин, боксер Геннадий Головкин, аким Алматы Сагинтаев и многие другие.

Источник

Предыдущая статьяТокаев и другие известные казахстанцы поздравляют с Днем независимости
Следующая статьяПутин поздравил Токаева с Днем независимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь