Мы к этому тоже придем – Кульгинов об идее выборности акимов

0
1034

Глава казахстанской столицы считает, что переходить к выборности акимов нужно постепенно

НУР-СУЛТАН, 10 фев — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал инициативу президента о переходе к выборности казахстанских акимов.

Четыре важные инициативы Токаева: к чему они приведут

“По выборности акимов.., да, в целом идея обсуждается. Вы знаете, что по поручению главы государства в ближайшее время начнется выборность поселковых акимов. На мой взгляд, это нужно делать поэтапно, не сразу. Во всех развитых странах губернаторы и мэры избираются, я думаю, мы тоже к этому придем, это вопрос времени”, – сказал Кульгинов на отчетной встрече акима с населением.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что в 2021 году в Казахстане впервые могут пройти прямые выборы сельских акимов, которых сейчас избирают путем косвенного голосования – через выборщиков.

Токаев считает возможным перейти к выборности районных акимов

После этого Токаев высказал мнение, что после выборов сельских акимов можно перейти и к выборам районных акимов, то есть акимов более высокого (по сравнению с сельскими акимами) уровня. Сейчас аким района может быть назначен на должность только областным акимом с согласия местного маслихата.

Источник

Предыдущая статьяБлизится подведение итогов конкурса на лучший интернет-магазин Ашхабада
Следующая статьяГКНБ: Задержан главный бухгалтер Духовного управления мусульман Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь