МИД ответил тем, кто заявляет, что Китай хочет захватить земли Казахстана

0
988

Сейчас большая часть совместных казахстанско-китайских проектов приходится на индивидуальных предпринимателей, и средства, привлеченные к их финансированию, будут являться частными кредитами этих предприятий

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. О критике в отношении инициативы Китая “Один пояс – один путь” высказался первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев в своей статье в газете “Казахстанская правда”.

По его словам, некоторые люди делают вывод о том, что данная инициатива преследует своей целью “установление господства Китая над Казахстаном” и “погружение его в долговую яму”. В отдельных кругах общества существует мнение, что за созданием совместных предприятий в Казахстане “стоит желание захвата нашей земли”, а главная цель инвестиций – “получение в собственность месторождений наших полезных ископаемых”. Также некоторые лица считают, что на планируемых к реализации совместных инвестиционных проектах будут использованы старое оборудование и древние технологии.

Назарбаев назвал страхи в отношении Китая фантомными

“Следует признать, что группы, выражающие такое мнение, существуют не только у нас, но и в других странах. Это естественно, что динамично развивающийся китайский проект “Один пояс – один путь” во многих крупных государствах воспринимается критически, а его масштабы, охватывающие не один регион, а разные континенты, вызывают опасения”, – пишет замглавы МИД Казахстана.

©
CC0 / buivuongКазашка стала лучшей студенткой в КитаеНа взгляд Нурышева, участие представителей более 100 государств в форуме “Один пояс – один путь”, который до пандемии коронавируса регулярно проводился в Пекине, является показателем того, что эта инициатива им полезна.

“Она также открыла новые возможности для социально-экономического развития государств. Через реализацию совместных проектов появилась возможность решения таких вопросов, как строительство новых инфраструктурных объектов и промышленных предприятий, привлечение передовых технологий и создание новых рабочих мест”, – добавил Шахрат Нурышев.

Мажилис взял в работу законопроект по запрету на продажу и аренду земли иностранцам

Также он назвал финансовую поддержку проектов вопросом, который требует особого внимания.

“Общая стоимость проектов – это не долг, который берет на себя наше государство, а сумма средств, софинансируемых предприятиями их реализующими”, – подчеркнул представитель министерства.

Сейчас большая часть проектов, планируемых к совместной реализации между Казахстаном и Китаем, приходится на индивидуальных предпринимателей, и средства, привлеченные к их финансированию, будут являться частными кредитами этих предприятий. При этом указанные средства берутся не только у институтов развития Китая, но и Казахстана.

“Необходимо признать, что привлечение внешних инвестиций и передовых технологий играет важную роль в росте национальной экономики. Это закон рыночной экономики. В этом направлении правительство Казахстана проводит последовательную работу по привлечению инвестиций из-за рубежа, в том числе из Китая”, – заявил Нурышев.

Сегодня КНР занимает четвертое место по привлеченным прямым иностранным инвестициям в Казахстан после Нидерландов, США и Великобритании.

Источник

Предыдущая статьяГКНБ: Пресечена контрабанда помидоров в Баткенской области
Следующая статьяДелегаты Туркменистана и РФ обсудили активизацию торгового партнерства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь