Выплата пособий электронными деньгами приведет к “цифровому рабству”, заявили в Казнете

0
202

Пользователи соцсетей активно обсуждают проект приказа главы Минсоцтруда о том, что адресная социальная помощь может поступать на электронные кошельки казахстанцев электронными деньгами. Некоторые граждане считают, что подобная мера приведет к "цифровому рабству". Фактчекеры объяснили, почему причин для опасений нет.

Сам проект документа размещен на портале "Открытые НПА". Принять участие в его обсуждении и высказать свои предложения может любой казахстанец.

В проекте приказа есть термины "электронные деньги" и "электронный кошелек", которые и вызвали опасения некоторых казахстанцев – они считают, что формулировки в документе даны "слишком размыто".

Как объясняет портал Stopfake.kz, ссылаясь на закон о "Платежах и платежных системах", электронные деньги хранятся в электронной форме и принимаются в качестве средства платежа другими участниками системы. При этом электронные деньги, выпускаемые на территории Казахстана, должны быть выражены исключительно в тенге. Выпускать их имеют право лишь Национальный банк, банки второго уровня и Национальный оператор почты.

Источник

Предыдущая статьяСколько компаний уже внедрили приложение с QR-кодами в Алматы, рассказал Байгабулов
Следующая статьяФейковые аккаунты Токаева появились в Clubhouse

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь