Когда Казахстан полностью перейдет на электронные торги сжиженным газом

0
370

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Когда Казахстан полностью перейдет на электронные торги сжиженным газом? На этот вопрос ответил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Реализация сжиженного нефтяного газа (СНГ) полностью перейдет на электронные торги в январе 2022 года. Для этого Казахстан принял соответствующие поправки в Закон «О газе и газоснабжении».

«В рамках поправок с Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан согласован график, в котором предусмотрен поэтапный переход сжиженного нефтяного газа на ЭТП до конца 2021 года до 80% от общего объема реализации СНГ», – сказал вице-министр энергетики РК Жумабай Карагаев на брифинге в СЦК.

Исключение делается для промышленных потребителей, использующих его в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции, и абонентов, потребляющих СНГ через групповые резервуарные установки.

По состоянию на июль текущего года 50% объемов СНГ реализуется через товарные биржи. Кроме этого, для снижения административных барьеров для бизнеса, с 1 января 2022 года предполагается отмена института аккредитации газосетевых организаций.

По словам вице-министра, переход на электронные торги повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованное ценообразование на СНГ, что позволит модернизировать заводы производителей. Предполагается, что продажа на бирже обеспечит прозрачность сделок на рынке и исключит теневой экспорт сжиженного газа.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяЗа годы Независимости добыча газа в Казахстане увеличилась в семь раз
Следующая статьяНесовершеннолетний водитель погиб в ДТП в Атырау

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь