В России появится постоянный механизм регулирования экспорта зерна

0
163

Постоянный механизм регулирования экспорта зерна заработает с 1 апреля. Он будет состоять из экспортной пошлины и инструмента возврата средств аграриям. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом в Кремле. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Сейчас разрабатывается постоянно действующий механизм, который будет введен с 1 апреля и будет действовать бессрочно, объявил министр. Это так называемый ценовой демпфер​​​. Его задача – предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на внутренний рынок.

Он будет состоять из двух частей, уточнил Решетников. Первая – экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам. "Это одна составляющая. А вторая – поддержка производителей. Параллельно должно быть полное понимание, какова будет поддержка и в области сельского хозяйства, и в области переработки", – указал Владимир Путин.

Вторая часть – механизм возврата средств сельхозпроизводителям. Сейчас в качестве такой базы обсуждается механизм субсидий пропорционально площадям, рассказал докладчик.

Источник

Предыдущая статьяФСБ: Более 130 тысяч хакерских сайтов было заблокировано в 2020 году
Следующая статьяКаждый четвертый американец не собирается делать прививку от COVID-19

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь