В Госдуме назвали цель запрета иностранного гражданства у госслужащих

0
135

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал внесенный президентом РФ законопроект, вводящий запрет на наличие иностранного гражданства у различных групп госслужащих. Фото: РИА Новости

Предложенный Владимиром Путиным проект реализует концепцию, закрепленную минувшим летом в ходе всенародного голосования в Конституции РФ, пояснил парламентарий журналистам.

– Распространение данной нормы на все категории государственных и муниципальных служащих, а также на депутатов и других лиц, выполняющих важные государственные функции, послужит укреплению суверенитета нашей страны, – подчеркнул глава комитета.

По его словам, граждане России должны быть уверены, что при реализации государственной политики и принятии судьбоносных для страны решений чиновники не находятся под влиянием зарубежных “доброжелателей” и не действуют в интересах другого государства.

– Внесенные президентом в Госдуму поправки позволят создать в сфере государственного управления России дополнительную защиту от давления извне, – резюмировал Василий Пискарев

В соответствие с законопроектом, госслужащие, которые за полгода после вступления в силу требований об отсутствии иностранного гражданства не предоставят этому подтверждение, будут уволены.

Источник

Предыдущая статьяВОЗ впервые с сентября зафиксировала снижение числа заболевших COVID-19
Следующая статьяС 1 декабря россиян начнут уведомлять об их праве на меры соцподдержки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь