В Евросоюзе стартовала кампания по вакцинации от коронавируса

0
105

В последнее воскресенье уходящего года в Евросоюзе официально стартовала кампания по вакцинации от коронавируса. Днем ранее первые партии препарата, с которым многие связывают надежды на скорую победу над пандемией, были доставлены во все европейские страны. О том, какое значение придается грядущей вакцинации, наглядно свидетельствовали усиленные военные и полицейские конвои, которые использовали для перевозки контейнеров с заветными дозами. Логистика оказалась непростой, ведь для хранения препарата немецкой BioNTech и американской Pfizer нужен строгий температурный режим – не выше -70 градусов по Цельсию. В Германии первой партии вакцины хватит только медработникам и тем, кто старше 80 лет. Фото: Reuters

Как отмечает “Немецкая волна”, в ФРГ местонахождение центрального склада до сих пор держится в строгом секрете. Между тем вакцинация пока не будет массовой: первыми в очередь на прививку стоят те, кто находится в группе особого риска. Это граждане старше 80 лет и медработники.

В Германии за день до начала официальной кампании показательно привились постояльцы и персонал дома престарелых в городе Хальберштадт (земля Саксония-Анхальт). Первой немкой, получившей долгожданную прививку, стала 101-летняя фрау Эдит Квойцалла. Женщина в инвалидном кресле мужественно перенесла укол в присутствии журналистов и даже пыталась улыбаться, передает Spiegel online. Во Франции доставка первой партии препаратов также прошла в условиях повышенной секретности и при сопровождении усиленных отрядов полиции. Четыре специальных контейнера, в которых находились 19 500 доз препарата, привезли на центральный аптекарский склад больниц Парижа, что недалеко от столицы.

По ранее объявленному плану приоритет здесь отдается постояльцам и персоналу домов престарелых и прочих медицинских учреждений подобного рода. Как заявил на днях министр здравоохранения Оливье Веран, “кампания будет вестись по нарастающей”. Далее вакцинация, а она во Франции бесплатная, должна приобрести массовый характер среди французов в возрасте от 75 лет и выше, а к середине весны и для всего населения страны. По прикидкам правительства, к началу лета антиковидную прививку получат “не менее 15 миллионов человек”.

В Италии первыми привились трое сотрудников римской клиники при Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Именно они первыми сумели выделить штамм COVID-19 в феврале уходящего года. За столичной областью Лацио закреплено около тысячи доз, остальная партия будет разделена на 20 упаковок и отправлена во все регионы страны. Для их перевозки будут использованы различные подразделения вооруженных сил Италии, чтобы “не допустить воровства ампул во время транспортировки и хранения с целью их последующей продажи в одну из стран Евросоюза, в которой еще нет вакцины”.

Первыми прививки получат медики и уязвимые группы населения, а большинству европейцев придется ждать еще несколько месяцев

Первыми на Апеннинах будут прививать, как и планировалось, наиболее уязвимые категории населения. Массовая прививочная кампания начнется в конце января 2021 года. Для ее реализации в ближайшее время на главных площадях по всей стране возведут около 300 временных пунктов распространения вакцины, затем их число увеличится до 1500. Вакцинация в Италии бесплатная и добровольная, но власти страны настоятельно рекомендуют согражданам привиться. Судя по соцопроса, убеждать их в этом особо не придется.

Япония вводит запрет на въезд иностранцев Текст: Александр Ленин (Токио) Японское правительство с 28 декабря закрывает границы и прекращает выдачу въездных виз иностранцам на фоне осложнения эпидемиологической ситуации. Ограничения будут действовать в отношении граждан всех стран и регионов мира как минимум до конца января следующего года, передает газета The Asahi Shimbun.

Исключение составляют одиннадцать азиатских государств, с территории которых японцы продолжат принимать бизнес-миссии. Речь идет в том числе о Китае, Южной Корее, Таиланде и Вьетнаме.

Журналисты подчеркивают, что правительство собирается усилить контроль в отношении возвращающихся на родину из краткосрочных загранкомандировок японских граждан. По прибытии им необходимо будет пройти двухнедельный карантин, который ранее был отменен.

Помимо этого, прибывающим в Японию из стран, на территории которых были зафиксированы случаи заражения новым штаммом коронавируса, потребуется предъявить сотрудникам иммиграционного контроля справку с подтверждением негативной реакции на COVID-19. Важно, что PCR-тестирование необходимо пройти не позднее чем за 72 часа до вылета.

Японские власти с тревогой наблюдают за ростом скорости распространения инфекции на территории своего государства. Здесь за последнюю неделю суточный прирост новых пациентов с положительными пробами на коронавирус ежедневно обновлял рекорды. В общей сложности на японских островах за все время пандемии зафиксировано уже более 180 тысяч инфицированных. Власти опасаются перегрузок медицинской системы, которая может не выдержать наплыва огромного числа больных.

Обеспокоенность кабинета министров связана еще и с обнаружением в стране первых случаев заражения новым штаммом коронавируса. Пять заболевших пассажиров в середине декабря разными рейсами прибыли на японский архипелаг из Великобритании. Симптомы опасного заболевания проявились только у одного из них.

Позже стало известно еще о двух инфицированных мутировавшим вирусом. Соответствующий диагноз поставили пилоту гражданского воздушного судна, который 16 декабря прилетел из Соединенного Королевства. Впоследствии оказалось, что летчик заразил свою супругу. Японские эксперты предупреждают, что новая разновидность инфекции в состоянии быстро разойтись по стране.

Источник

Предыдущая статьяВ Москве мигрант из Кыргызстана жестоко избил девочку
Следующая статьяЧто теряет и приобретает Лондон в сделке по Brexit

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь