СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

0
304

Пока в нашей стране, в Кыргызстане, политики продолжают бороться за президентское кресло, в соседних странах назревают новые конфликты на почве старых неразрешенных проблем. Афганистан стоит на пороге очередной дестабилизации.

1 декабря текущего года в г. Кабуле Исламской Республики Афганистан (ИРА) автомобиль посольства России подорвался в Кабуле на самодельном взрывном устройстве.

«По дороге, неподалеку от комплекса посольства России, в Кабуле был осуществлен подрыв самодельного взрывного устройства», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, сотрудники росзагранучреждения в результате подрыва получили легкую контузию.

Объектом террористической атаки должен был стать пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими, они ехали перед дипломатической автомашиной. Однако в МИД РФ не исключают, что теракт был направлен против российских граждан. В этой связи Захарова потребовала от афганской стороны провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в Афганистане.

«Российское посольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства», — сказала дипломат.

Данная акция может быть направлена на внесение раскола в установившиеся рабочие отношения между Россией и участниками мирного урегулирования в ИРА.





Интересно, что новые всплески насилия в Афганистане происходят после того, как 17 ноября и. о. министра обороны США Кристофер Миллер сообщил о том, что к 15 января будущего года в ИРА останется только 2,5 тыс. американских военнослужащих. На финишном отрезке завершающего свое пребывание в Белом доме президента Дональда Трампа, находящийся в стране контингент США должен сократиться почти в два раза.

Напомним, в настоящее время в Афганистане дислоцированы 4,5 тыс. американских военных.

Сворачивание американского военного присутствия в Афганистане стало одним из главных внешнеполитических итогов деятельности уходящей администрации в Белом доме. После подписания в феврале этого года договоренности с талибами о начале межафганских переговоров и условиях вывода из страны контингента США, Вашингтон закрыл по меньшей мере 10 своих военных баз в стране. Часть из них была передана афганским властям, часть законсервирована. Американские СМИ сообщают, что ранее контингент США в Афганистане имел в своем распоряжении сотни баз и аванпостов, число которых впоследствии было сокращено до нескольких десятков.

Но в преддверии анонсированного вывода контингента США из Афганистана силы национальной безопасности и боевики движения «Талибан» продолжают обмениваться ударами, готовясь к активизации боевых действий после частичного ухода американцев. В ответ на спецоперации афганских военных талибы совершают теракты, последним из которых в воскресенье стал взрыв в городе Газни, унесший жизни более 30 человек. Эскалация насилия происходит на фоне тупика мирных переговоров в Дохе, которые так и не сдвинулись с мертвой точки.

Мирные переговоры в Дохе, которые должны были открыть путь к созданию «единого Афганистана с репрезентативным устройством», не оправдали надежд. Через три месяца после официального запуска их единственным условным достижением стало завершение работы по урегулированию процедурных вопросов, в то время как обсуждение ключевых вопросов будущего устройства страны и создания правительства по принципу национального единства так и не началось.

Пресс-секретарь президента Афганистана Седик Седдики открыто заявил, что диалог находится в тупике, поскольку талибы не настроены на поиск договоренностей и просто тянут время, имитируя переговорный процесс. «Делегация талибов вносит предложения, которые противоречат национальным интересам Афганистана и конституции страны, и афганский народ их никогда не сможет принять», — констатировал представитель афганских властей.



Известно, что афганский конфликт станет одним из главных вызовов новой американской администрации Джо Байдена, вступающего в должность в январе 2021 года.

Вспоминаются высказывания Джо Байдена, сказанные в прошлом году: «Афганистан – это расколотая на три части страна, которую невозможно исправить».

В одном из своих выступлений Джо Байден в качестве решения афганской проблемы предложил «создать федеральное правительство». Он отметил: «Мой опыт работы по вопросу Афганистана показывает, что три восточные провинции Афганистана управляются Пакистаном, и эту страну уже невозможно объединить. Мы не можем исправить ситуацию в Афганистане. Эта страна должна быть разделена на три части, и ею должно управлять федеральное правительство».

Впрочем, Джо Байдена не раз уличали в смене взглядов или даже откровенном вранье. Один из характерных примеров — его отношение к существовавшей в США практике, когда для борьбы с расовой сегрегацией в школах детей из преимущественно афроамериканских районов на автобусах доставляли в смешанные школы, пусть и не ближайшие к дому. Такую практику ввели суды, и Байден поначалу ее поддержал, но, столкнувшись с критикой избирателей, стал ее противником. Другой пример: в 2002-м Байден поддержал вторжение США в Ирак, но затем тоже изменил позицию. Одна из бывших сотрудниц Байдена Тара Рид обвинила его в сексуальных домогательствах. Байден ответил, что не помнит сотрудницу.

В ходе своей предвыборной кампании Байден допустил несколько оговорок, дав Трампу повод насмехаться и называть его «сонным Джо». Так, Байден заявлял, что выдвигается в сенаторы, а не в президенты, путал сестру и жену, ошибался с числом погибших от коронавируса в США — из его слов выходило, что скончались две трети населения страны. Из-за частых оговорок Байдена появился даже сленговый термин «байденизм».

Но смешного мало. Ни одна из действующих в Афганистане международных террористических группировок не взяла ответственность за диверсионно-террористический акт, в результате которого пострадал автомобиль, принадлежащий российской дипмиссии. Понятно, что нападение на сотрудников российской дипмиссии в Афганистане направлено не только на внесение противоречий в конструктивное сотрудничество России со странами-участницами межафганского мирного урегулирования, но также и на отстранения из него РФ и их традиционных партнеров, в том числе в рамках московской переговорной площадки.

В Афганистане продолжают страдать и гибнуть люди, как среди местного населения, так и приезжающих иностранцев по работе. Сложная ситуация в ИРА подрывает авторитет исламской республики на международной арене. В свою очередь, по ряду причин для Кыргызской Республики небезразлична геополитическая и экономическая обстановка в Центральной Азии.

Источник

Предыдущая статьяКитайский ученый рассказал об уроке, извлеченном из развала СССР
Следующая статьяОколо 70 голов скота сгорело при пожаре в Карагандинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь