Большая часть новых объектов относится к сфере образования
Сегодня, 11 сентября, по всей стране ввели в эксплуатацию 105 социальных объектов. Церемония прошла в онлайн-формате при участии президента Садыра Жапарова и была приурочена к 35-летию независимости Кыргызстана.
Как сообщили в Кабинете министров, среди открытых объектов:
▪️ 34 школы;▪️ 28 детских садов;▪️ 12 спортивных объектов;▪️ 9 объектов здравоохранения;▪️ 9 объектов культуры;▪️ 13 объектов другого социального назначения.
Таким образом, больше половины всех новых соцобъектов пришлись на сферу образования.
Одним из объектов, открытых с участием президента, стал президентский лицей «Акылман» имени Ералхана Абилдаева в Таласе. Он рассчитан почти на тысячу учеников, при лицее также построено общежитие на 168 мест.
В регионах одновременно открывали и другие объекты. Например, только в Баткенской области ввели в эксплуатацию 12 социальных объектов, среди них новая школа на 500 мест в селе Жаны-Жер.
Параллельно с социальными объектами по стране запускают 60 новых производственных предприятий. Кабмин ранее сообщал, что все объекты вводятся в эксплуатацию в рамках мероприятий к 35-летию независимости страны.
Фото: Ынтымак Ордо



















