В Гонконге испытали беспилотное аэротакси с человекоподобным роботом на борту

0
18

28 августа 2026 года китайская компания EHang провела первый публичный полёт флагманской модели беспилотного электрического аэротакси EH216-S в технопарке Cyberport в Гонконге. Аппарат относится к классу eVTOL — летательных средств с вертикальным взлётом и посадкой.

Испытания прошли в партнёрстве с местным транспортным оператором Kwoon Chung Bus Holdings, сообщает South China Morning Post. По данным издания, компания планирует закупить у EHang 30 аэротакси и использовать часть из них для пассажирских и логистических перевозок в Гонконге.

Во время демонстрации EH216-S перевозил не человека, а человекоподобного робота, совершив несколько вылетов по заранее определённым маршрутам. До 30 августа в Cyberport проведут ещё несколько подобных показов.

EH216-S рассчитан на перевозку двух пассажиров на расстояние до 30 км и способен развивать скорость до 130 км/ч. Весной 2025 года Управление гражданской авиации Китая выдало EHang сертификат эксплуатанта, позволяющий выполнять коммерческие рейсы без пилота в кабине.

Как писало издание Global Times в марте 2026 года, у компании уже есть более 40 площадок для взлёта и посадки. Развернуть полноценную сеть городского авиатакси EHang планирует к 2028 году.

Разработки в сфере аэротакси ведут и другие компании. В апреле 2026 года первый тестовый полёт между аэропортом и Манхэттеном в Нью-Йорке провела Joby Aviation. Ранее, в феврале, компания анонсировала запуск электрического аэротакси в Дубае совместно с Uber.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяУзбекистан представил ремесленное наследие на выставке Homo Faber в Венеции
Следующая статьяНа бирже Туркменистана за неделю заключили восемь сделок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь