Средства пойдут на стабилизацию продовольственного рынка
В Кыргызстане планируют выделить 38 млрд сомов на мероприятия, которые позволят сдержать рост цен на рынке.
Как сообщил в комментарии изданию «Кыргыз туусу» первый зампред кабмина Данияр Амангельдиев, правительство уже утвердило пошаговый план действий.
Выделенные миллиарды не будут тратиться на искусственное ограничение цен в магазинах. Вместо этого государство инвестирует в фундамент продовольственной безопасности. Прямую финансовую поддержку получат переработчики сельхозпродукции.
Также будет производиться субсидирование и льготное кредитование агропроизводителей и животноводов.
Для сохранения сельхозпродукции будут построены современные логистические комплексы и овощехранилища по всей республике.
Ожидается, что эти меры позволят исключить ценовые спекуляции со стороны посредников и защитить кошельки рядовых кыргызстанцев от резких сезонных скачков цен на базовые продукты питания.
фото www















