Понедельник, 17 августа, 2026
Домой Узбекистан Политика Шавкат Мирзиёев оценил работу нового молочного производства в Ургенчском районе

Шавкат Мирзиёев оценил работу нового молочного производства в Ургенчском районе

0
17

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев 17 августа ознакомился с работой нового комплекса компании «Тилло домор» в Ургенчском районе. Предприятие стоимостью 11 миллионов долларов перерабатывает местное сырье и выпускает более 70 видов молочных изделий — от традиционных катыка и кефира до сыра, творога, сливок и сметаны.

Линию оснастили технологическим оборудованием из Болгарии. Мощность завода позволяет производить готовые товары на 100 миллиардов сумов в год. Сырье для переработки поступает ежедневно: предприятие уже сформировало постоянную сеть поставщиков из более чем 100 фермерских хозяйств и частных подворий региона. 

Производственная площадка также внедряет решения альтернативной энергетики — на ее территории смонтировали солнечные панели мощностью 100 кВт. 

Сейчас на предприятии работают 120 человек. В дальнейшем штат планируется увеличить еще на 100 сотрудников параллельно с расширением линейки продукции. 

Глава государства подчеркнул необходимость углубления переработки сельхозсырья и давай указания профильным руководителям по поддержке подобных проектов. Всего в Хорезмской области на сегодняшний день зарегистрировано около 1,2 тысячи перерабатывающих предприятий. 

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана намерены направить 463 миллиона долларов на развитие животноводства. Средства пойдут на восстановление простаивающих предприятий, увеличение производства мяса и молока, импорт племенного скота и внедрение цифровых технологий в отрасли.

Источник: podrobno.uz

Предыдущая статьяЧетверо детей пострадали от укусов змей в Актюбинской области
Следующая статья«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь