Туркменистан и Азербайджан успешно запустили обмен данными о грузоперевозках по системе eTIR

0
16

При организационной поддержке Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Государственная таможенная служба Туркменистана и Государственный таможенный комитет Азербайджана наладили обмен информацией о транзитных грузоперевозках через Каспийское море с использованием цифровой системы eTIR.

Как сообщается на сайте таможенной службы Туркменистана, был успешно проведен тестовый обмен данными по грузоперевозкам, следовавшим из Азербайджана транзитом через Туркменистан в Узбекистан, а также грузоперевозкам из Туркменистана транзитом через Азербайджан в Турецкую Республику.

Данная инициатива стала одним из первых проектов прямого обмена информацией по транзитным автоперевозкам между таможенными ведомствами двух стран на международном транспортном коридоре Европа-Центральная Азия.

Система eTIR обеспечивает обмен таможенными данными в режиме реального времени в электронном формате, сокращает объемы бумажного документооборота и минимизирует риски, ускоряет прохождение таможенных процедур.

Внедрение системы eTIR было реализовано в рамках проекта «Развитие региональной взаимосвязанности посредством цифровизации таможенного дела и создание «Умной» таможни», отмечает источник.

Предыдущая статьяВ Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
Следующая статьяВ хокимияте Чирчика прокомментировали смерть женщины, оштрафованной за кормление животных

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь