Инициативы Таджикистана в сфере ИИ представили на саммите в Женеве

0
19

Инициативы и достижения Таджикистана в области искусственного интеллекта и развития цифровой экономики были представлены на международных саммитах в Женеве, сообщает пресс-служба Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Республики Таджикистан.

Директор Агентства Хуршед Мирзо принял участие во Всемирном саммите по информационному обществу (WSIS+20) и Саммите по искусственному интеллекту, которые проходят в Женеве, Швейцария, под эгидой Международного союза электросвязи (ITU).

Хуршед Мирзо выступил на мероприятиях с докладом о достижениях страны в сфере развития цифровой экономики и искусственного интеллекта.

В ходе выступления было отмечено, что по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона 2025–2030 годы в республике объявлены «Годами развития цифровой экономики и инноваций».

Инициативы Таджикистана в сфере ИИ представили на саммите в Женеве

Кроме того, в стране принята Стратегия развития искусственного интеллекта до 2040 года, которая стала первой подобной стратегией в Центральной Азии.

Особое внимание в выступлении было уделено инициативе по созданию Регионального центра искусственного интеллекта в Душанбе. Центр планируется создать в рамках проекта IT HUB DUSHANBE.

Также была подчеркнута активная роль Таджикистана в продвижении международного сотрудничества в области искусственного интеллекта.

В этом контексте было отмечено принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций резолюции о роли искусственного интеллекта в обеспечении устойчивого развития Центральной Азии.

Источник: avesta.tj

Предыдущая статьяГлава МИД Туркменистана и сенатор США от штата Монтана обсудили развитие сотрудничества
Следующая статьяТуркменистан расширяет переработку природного сырья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь