Сколько стоит приготовить плов в Узбекистане: названы самые дорогие регионы

0
17

Национальный комитет по статистике подсчитал, во сколько обходится приготовление одного килограмма плова в разных регионах Узбекистана. Расчеты проведены по стоимости необходимых продуктов по состоянию на июнь 2026 года.

Согласно данным ведомства, дороже всего приготовить плов оказалось в Ташкенте — стоимость продуктов для 1 килограмма блюда составляет 126 807 сумов.

В регионах самые высокие показатели зафиксированы в Ферганской области — 123 759 сумов, Самаркандской области — 120 721 сум и Ташкентской области — 120 548 сумов.

Средняя стоимость приготовления 1 килограмма плова также составила:

  • Сурхандарьинская область — 118 624 сума;
  • Кашкадарьинская область — 118 582 сума;
  • Навоийская область — 117 750 сумов;
  • Бухарская область — 116 578 сумов;
  • Наманганская область — 116 536 сумов;
  • Хорезмская область — 116 010 сумов;
  • Джизакская область — 116 675 сумов;
  • Андижанская область — 114 625 сумов;
  • Сырдарьинская область — 112 222 сума.

Самая низкая стоимость приготовления плова зафиксирована в Республике Каракалпакстан — 105 215 сумов за килограмм.

В Национальном комитете по статистике уточнили, что расчеты отражают только стоимость продуктов для приготовления плова и не являются фактической ценой готового блюда в кафе или ресторанах.

Источник

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев прибыл в Минск и возложил венок к Монументу Победы
Следующая статьяВ Узбекистане предложили отменить кешбэк в размере 1% за регистрацию чеков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь