Поиск
Тёмный режим: Тёмный режим Live
Тёмный режим Рус Рус
$ 485.82 € 554.03 ₽ 6.24 Астана +25°C Загрузка…
13,3 млн тенге похитили через фиктивные госзакупки в Туркестанской области 30.06.2026, 12:17 83 Дмитрий Дюсембаевич фото сгенерировано ИИ
Прокуратура Сарыагашского района выявила факт незаконного расходования бюджетных средств в коммунальных государственных учреждениях «Аялы алақан» и «Қамқор», оказывающих специальные социальные услуги, передает «24KZ».
Проведённый анализ целевого и законного использования бюджетных средств установил нарушения в системе государственных закупок. По данным надзорного органа, бюджетные средства перечислялись за фактически не поставленные товары и неоказанные услуги.
Установлено, что должностные лица учреждений в сговоре с рядом индивидуальных предпринимателей оформляли фиктивные документы о приёмке товаров и услуг, которые в действительности не поставлялись и не оказывались. Это привело к необоснованному перечислению бюджетных средств.
По инициативе прокуратуры была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Согласно её заключению, государству причинён материальный ущерб на сумму 13,3 млн тенге.
По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.



















