АБР инвестирует в развитие солнечной энергетики в Туркменистане

0
224

Азиатский банк развития совместно с Министерством энергетики Туркменистана и администрацией города Аркадаг реализует пилотный проект строительства солнечной электростанции. Об этом сообщил директор представительства АБР в Туркменистане Артур Андрысяк, передает информационное агентство «Вестиабад».

Проект стоимостью 1 млн долларов был утвержден в 2025 году в рамках гранта технического содействия. Он станет первым пилотным объектом солнечной энергетики подобного типа в Туркменистане.

Отмечается, что накопленный в ходе реализации проекта опыт планируется применять в других городах страны, включая Ашхабад.

Кроме того, АБР и Министерство энергетики Туркменистана продолжают работу над проектом по оценке ветрового потенциала страны и определению площадок для строительства ветряных электростанций.

Стороны также обсуждают инициативу «Интегрированные городские решения» для Аркадага, направленную на внедрение возобновляемых источников энергии и современных городских технологий.

Источник

Предыдущая статьяТуркменская делегация приняла участие в водном форуме в Душанбе
Следующая статьяВ Ашхабаде начал работу Туркмено-Китайский бизнес-форум

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь