В Ашхабаде обсудили обновления к закону о гидрометеорологической деятельности

0
328

В Ашхабаде состоялся круглый стол, посвященный обсуждению и презентации проектов подзаконных актов к Закону Туркменистана «О гидрометеорологической деятельности».

Встреча была организована в рамках проекта ПРООН/Зеленого климатического фонда (ЗКФ) «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане» при поддержке Министерства охраны окружающей среды Туркменистана.

В Ашхабаде обсудили обновления к закону о гидрометеорологической деятельности

Мероприятие собрало представителей Министерства охраны окружающей среды, Туркменского государственного университета имени Махтумкули, авиакомпании «Туркменистан» и других заинтересованных ведомств для рассмотрения проектов нормативных документов и предоставления экспертных комментариев.

В Ашхабаде обсудили обновления к закону о гидрометеорологической деятельности

Менеджер проекта ПРООН Майя Аширова:

«Обновленный закон, принятый в марте 2024 года, формирует правовую, экономическую и организационную основу для гидрометеорологической деятельности, обеспечивая доступность климатических данных для государственных органов, бизнеса и населения. Подзаконные акты позволят эффективно реализовать закон и усилят национальную нормативную базу в этой сфере».

Круглый стол был направлен на совершенствование системы управления гидрометеорологическими данными и адаптацию к изменению климата. Основные цели включали четкое определение ролей заинтересованных сторон для предотвращения дублирования и пробелов в сборе, управлении и использовании данных. Участники также оценили реалистичность предложенных стратегий внедрения закона, чтобы убедиться, что они соответствуют его целям, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

В Ашхабаде обсудили обновления к закону о гидрометеорологической деятельности

Эта инициатива является частью более широких усилий проекта ПРООН/ЗКФ по совершенствованию гидрометеорологического регулирования, повышению эффективности решений, основанных на данных, и укреплению национальной устойчивости к изменению климата.

Предыдущая статьяНа западе Туркменистана произведено хлопчатобумажной пряжи на сумму 198 млн манатов
Следующая статьяВ Министерстве адалат Туркменистана пройдет приём граждан по правовым вопросам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь